Des bandelettes de test gratuites sont-elles proposées aux diabétiques handicapés?

bon après-midi! Dites-moi, s'il vous plaît, des bandelettes réactives gratuites pour la glycémie sont-elles déterminées pour les personnes handicapées? Si oui, dans quel ordre et dans quelle mesure?

Avocats Réponses (3)

Bon après-midi, Vasily!

Si vous avez un diabète sucré établi, oui, c’est censé être une personne handicapée, sur la base du paragraphe 8 de l'art. 6.1, paragraphe 1 du paragraphe 1 de l'art. 6.2Loi fédérale surEtat assistance sociale "du 17.07.1999 N 178-З et en tant que personne diabétique, sur la base de "Catégories de maladies" Appendice N ° 1Décret du gouvernement de la Fédération de Russie du 30 juillet 1994, n ° 890 «relatif au soutien de l'État au développement de l'industrie médicale et à l'amélioration de la fourniture de médicaments et de dispositifs médicaux à la population et aux établissements de santé» selon une ordonnance médicale gratuite - tous les médicaments nécessaires aux soins médicaux), alcool éthylique (100 g par mois), seringues à insuline, seringues du type «Novopen», «Plivapen» 1 et 2, aiguilles pour ceux-ci, outils de diagnostic.

Par ordonnance du ministère de la Santé et du Développement social de la Russie du 11.12.2007 n ° 748 «Sur l'approbation de la norme de soins médicaux pour les patients non insulinodépendant diabète sucré ", le nombre moyen de bandelettes réactives permettant de déterminer la glycémie est approuvé - 180 pièces par an, des aiguilles pour seringues pour stylos seringues - 110 pièces par an, ainsi que des seringues pour l'administration d'insuline (fournies une fois en l'absence de seringues pour l'administration) insuline et à remplacer 1 fois sur 2 ans).

Ancienne commande n ° 582, norme d'assistance dépendant de l'insuline diabète "a perdu de sa force, sur l'ordre du ministère de la Santé de la Fédération de Russie n ° 636 du 10/20/2014. Au paragraphe 2 de la note à l'ordre du ministère de la Santé de la Russie du 24.12.2012 N 1552n «Sur l'approbation du standard de soins médicaux spécialisés pour le diabète sucré insulino-dépendant», il est établi - le but et l'utilisation des médicaments à usage médical, des dispositifs médicaux et des produits de nutrition médicale spécialisée qui ne sont pas inclus dans niveau des soins médicaux autorisés en cas d'indications médicales (intolérance individuelle, selon les indications vitales) par décision de la commission médicale (Partie 5 de l'article 37 de la loi fédérale n ° 323-З du 21 novembre 2011 sur la protection de la santé des citoyens dans la Fédération de Russie ».

Ainsi, les lois en vigueur indiquent si vous avez de l'insulinepasPour le diabète dépendant, les indicateurs de la moyenne indiqués ci-dessus sont établis, tandis que ces indicateurs, comme indiqué, sont moyennés et peuvent être augmentés en fonction d'indications vitales. Si vous avez un diabète insulinodépendant, la nomination est effectuée par la commission médicale, également pour des raisons de santé.

Mais, sur la base du décret de la Cour suprême de la Fédération de Russie du 9 avril 2014, N AKPI14-152 «Sur l'invalidation de l'ordonnance du ministère de la Santé et du Développement social de la Fédération de Russie du 11 septembre 2007 n ° 582« Sur l'approbation des normes de prise en charge médicale des patients atteints de diabète insulino-dépendant » , il a été constaté que, conformément à l'article 37 de la loi fédérale n ° 323-З du 21 novembre 2011 sur les bases de la santé des citoyens dans la Fédération de Russie niveau de soin développés conformément à la nomenclature des services médicaux et comprend les moyennes fréquence de fourniture et fréquence d'utilisation. Ainsi, si vous avez besoin, selon les indications, d’un certain nombre de bandelettes réactives, elles doivent vous être fournies gratuitement dans la quantité requise.

Lorsque vous identifiez ou que vous émettez un montant insuffisant, vous avez le droit de faire appel au ministère de la Santé de votre sujet, si vous refusez le ministère de la Santé, intenter une action en justice contre le ministère de la Santé, car le financement de ces programmes passe par le ministère de la santé du sujet (région).

Tout le meilleur pour vous.

Julia, bon après-midi!

Merci pour la réponse détaillée. Permettez-moi de commenter vos arguments.

1) le diagnostic de diabète peut être établi, mais le statut de «personne handicapée» n’est pas attribué sans obligation; pour le désigner, vous devez subir un examen médical et social, ce qui en soi constitue la quête.

Ainsi, ayant un «diagnostic» de diabète, une personne n’a droit à des outils de diagnostic que par l’ordre de 890. Les bandelettes de diagnostic ou les glucomètres eux-mêmes sont-ils inclus dans la catégorie des «outils de diagnostic»?

2) pour autant que je sache, l'arrêté du ministère de la Santé et du Développement social de la Russie du 11 décembre 2007, no 1281, a été annulé et les bandelettes réactives ne sont plus fournies aux patients atteints de diabète sucré non insulinodépendant. Le standard actuel est la mesure du glucose en ambulatoire.

3) Les patients atteints de diabète sucré isulinodépendant ne sont pas non plus éligibles pour un nombre standard de bandelettes.

4) Mais il existe des programmes régionaux de garanties de l’État pour la fourniture de soins médicaux gratuits, dans lesquels il est indiqué que les bandelettes réactives sont fournies gratuitement avec une ordonnance. exemple d'application

5) à la fin, il s'avère qu'une personne avec un «diagnostic» de diabète a le droit inconditionnel de délivrer le nombre de bandelettes de test nécessaires pour elle (par opposition à la norme) en tant que bénéficiaire fédéral (selon la réglementation 890) et régional (selon les programmes de garantie régionaux), et si tombe dans la catégorie "personne handicapée" ou toute autre catégorie de l'art. 6.1. en 178-FZ, cela ajoute encore à ses droits.

6) Il existe également un décret du 27 décembre 2014 n ° 2762-r qui, entre autres, approuve la liste des dispositifs médicaux dispensés avec des ordonnances

sur les dispositifs médicaux lors de la fourniture d'un ensemble de services sociaux. La liste comprend le "Système de surveillance de la glycémie à usage domestique (utilisation) au lit du patient pour les diagnostics in vitro portant le code de nomenclature 300680. Comme je le sais, il s’agit d’un glucomètre domestique ordinaire. Mais le code de nomenclature comprend également des consommables en plus du glucomètre (300680 - un ensemble de produits, y compris un dispositif portable à batterie semi-automatique ou automatique (dispositif d'autosurveillance), des réactifs, des bandelettes réactives et / ou d'autres matériels connexes et des produits en lin.)

Cela signifie-t-il que par ordre de 2762-r, les titulaires de droits d'un ensemble de services sociaux ont également droit à des consommables (bandelettes réactives)?

J'ai correctement déclaré?

la discussion devient plus profonde, je suis prêt à passer à un format de coopération rémunéré